邮件字号: 渝民政信箱[2018]851
发布单位: 市民政局
来信内容:
涉外婚姻咨询
男朋友是新加坡人,我是重庆市人,我们准备在重庆拿结婚证,需要什么手续/资料?麻烦告知下。
办理单位: 市民政局
办理结果: 段老师:
您好,来信收悉,现回复如下:
关于你咨询的与新加坡籍男子结婚的相关问题,根据《婚姻登记条例》第二章第5条的规定,办理结婚登记的内地居民应当出具本人的户口簿、身份证(如离婚,需提供离婚证或离婚判决生效书);办理结婚登记的外国人应当出具本人的有效护照,以及所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶证明;或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶证明。
根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条规定,“中华人民共和国公民与外国人结婚适用婚姻缔结地法律”。根据此规定,任何国家的公民在我国登记结婚,均应当符合我国法律关于法定婚龄的规定,即男应满22周岁,女应满20周岁。
登记地址:重庆市江北区观音桥步行街同聚远景大厦14楼(音乐喷泉旁)。登记时间:周一至周五上午9:00-12:00。如仍有相关疑问,请致电:023-677299991。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-03-15 15:08:22
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件