办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 彭水信箱[2018]56
发布单位: 彭水县政府
来信内容:
关于身份证补办问题
我在外地读书,今年底身份证将会过期。故想咨询一下现在办理身份证,三个月后能邮寄到我所读学校吗?以前的身份证会在当时照完相就回收吗?在办理新证件期间旧身份证可以用于乘坐火车吗?
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信人:
您好!
感谢你对公安工作的理解与支持!来信反映的情况,非常重视,已立即责成相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:
如果你曾经办理过第二代身份证,常住户口是重庆市彭水县,经查验属实,可以在彭水县任意一个派出所申请补办第二代身份证;如果你实际居住地与常住户口所在地不同,可以选择在常住户口所在地派出所或凭《居住证》在实际居住地的国内区县公安机关指定的派出所申请补办第二代身份证。实际居住地系港、澳、台地区、非实际居住地、未办理过第二代身份证的,不能受理异地申领补办,只能在常住户口所在地申请换证。具体办理时间和费用按受理机关规定的标准执行。重庆市内申领的,可以办理邮寄,邮寄地址可在申请换证时提出。
另外,过有效期的身份证为失效证件,国家机关和相关企事业单位不能视为合法有效证件,有可能会给公民生活带来不便。建议你在有效期前及时申领换证。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-03-01 15:09:40
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号