办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝扶贫信箱[2018]279
发布单位: 巫山县政府
来信内容:
贫困户的希望
现居住在重庆市巫山县建坪乡春晓村3组的贫困户向裕木一家住在危房当中,现在国家进行精准扶贫,政策这么好,怎么到了我们那里什么就没有呢,危房没有整改,道路不通,自己想种李树改善现状,给村,乡里的领导说了,他们以各种理由推诿,眼看政府说摘掉贫困帽,我们那里什么都没改变,何从脱贫呢,望市里领导明查
办理单位: 巫山县政府
办理结果: 您好:
关于您反映“精准扶贫”的问题,领导高度重视,即责成建平乡政府认真核实处理,现将相关情况回复如下:
一、您户基本情况
经查,您属建平乡春晓村3社贫困户,户籍人口5人(除外嫁妹妹向裕俊),建档立卡系统内显示未脱贫。您本人和大儿子(向厚东)享受低保政策,每月684元;您二儿子(向后利)在巫山县城美团外卖送餐,月收入3000余元,租房于二郎庙廉租房,房租3500左右/年;您小儿子(向平)在武汉扬子江游船有限公司总统7号邮轮担任水手,月工资2500元,常年跟船。
二、关于您反映道路建设的问题。由于春晓村处于江南自然保护区,不能破坏大量植被进行修路。目前,该社的社道硬化已经向县交委申请纳入规划,届时可以进一步改善您户出行问题。同时,春晓村在规划人行便道时,针对您户新修了人行便道。
三、关于您反映住房的问题。经查,您户可享受危旧房改造或生态搬迁政策。您户5人,享受低保政策2人,每人补贴13000元,其他非低保人口9000元/人,共可享受补贴资金53000元。因向厚东是残疾人,如实施异地搬迁或者危房重建,建平乡政府可向县残联争取15000元补助资金,整合资金可达68000元。您可以就地建房或选址建房。另外,春晓村5社店子坪安置点可免费为您户提供安全住房,直到您户愿意重建房屋或实施异地搬迁。
针对您户实际情况,乡、村干部和驻村工作队多次前往您户宣传危旧房改造和生态搬迁政策,希望您能积极配合,早日脱贫。
感谢您的来信!如还有疑问,请咨询建平乡政府(联系电话:57639188)。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-07-03 09:33:27
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号