邮件字号: 渝环保信箱[2018]2988
发布单位: 市环保局
来信内容:
生猪养殖业污染
尊敬的市领导!
我乃酉阳县小河镇茶园村2组农民(原硐子村5组),现我村居民(冉*)居然准备在人口居住区域大规模饲养生猪,目前在建的生猪养殖场距离我家直线距离约120米左右,无论粪便排放还是空气污染都是无法避免的!给镇里反应过,但是不知道是利益驱使还是别的原因,一直未能有效解决!
试问各位领导,在国家大力提倡环保,杜绝高污染企业的同时,居然有人在居民生活区大规模饲养生猪,这样的生活环境,你们能够居住下去吗?
希望你们防微杜渐,在生猪养殖场没有彻底修建完成之前予以解决,谢谢!!!
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,村民冉*居住酉阳县小河镇茶园村2组,居住地属于山区农村。冉*在家里主要从事农业生产,为增加家庭经济收入,在其居住地附近搭建猪圈,主要饲养母猪,培育仔猪销售。经现场查看,圈舍生猪存栏数量在50头左右﹙公猪一头,母猪三头,仔猪40几头﹚,圈舍占地约70.0平方米,规模较小。除直线距离100多米处有几户人家居住外,圈舍周边无饮用水源等敏感目标。其污染物为干粪和尿液,干粪作为农家肥使用,尿液流进化粪池处理,因化粪池容量较小,部分尿液直排进入圈舍旁边一块地里,臭气对周边居住农户产生一定的影响。处理意见:一是小河镇政府环保人员之前到该村二组进行了协调处理,要求重新选址,冉*已经开始在新场地开展平场等相关工作;二是酉阳县环保局执法人员要求冉*养殖场新址按照畜禽养殖主管部门相关要求搞好建设,在6月底完成搬迁工作;三是对原圈舍周边被污染的地块进行清理并覆土。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-06-01 16:32:52
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件