重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]932
来信内容:
关于重庆两江新区第一人民医院办理出生证明事宜
尊敬的唐市长:
我小孩于2018年2月3日在重庆两江新区第一人民医院出生,出生之日告知医院我老婆身份证过期,医院回复不影响出生证明办理。2018年2月27日,我在重庆两江新区第一人民医院办理出生证明时,告知我老婆身份证过期无法办理,户口本、结婚证均不能作为有效证件予以证明。因我老婆在坐月,且为外地户口,重新办理身份证需要60天,到时早已过了办理出生证明的日期。我想请问为什么户口本不能作为办理出生证明的有效证件?是否需要派出所出具证明证明我老婆这个人?是否可以办理?且重庆两江新区第一人民医院办理出生证明经办人员态度恶劣,业务不精,存在故意刁难办事老百姓的情况!请予以关注,谢谢!
办理单位: 两江新区管委会
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成两江新区管委会核处,现将有关情况回复如下:
依据《出生医学证明》管理的相关规定,在具有助产技术服务资质的医疗保健机构出生的新生儿,办理出生医学证明需提供父母双方的有效身份证明原件及复印件。未在有效期内的身份证属于无效证件,不能进行出生医学证明办理。身份证过期后也可以凭户籍单位出具的户籍证明(带头像)办理。
为不影响新生儿出生后的上户以及其他需要提供出生医学证明的各项事宜,分娩医院会建议在新生儿出生三个月内回医院办理。就单纯办理出生证明,并无强制性的办理时限要求。
最后,感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-03-16 17:02:52