重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]696
来信内容:
小孩入学
您好!
我是江苏人,2009年买了城市假日小区的房子,我的孩子2018年9月份该上一年级了,希望能够就近入读金鹏实验小学。我想咨询户口不在这里可不可以入读该小学?如果可以需要办理那些资料?在何处办理?希望教委能够帮助我的孩子解决受教育的重要问题谢谢!!!
办理单位: 渝北区教委
办理结果: 来信人:
您好!接到您反映的问题后,现将情况答复如下:
《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2014〕76号)第七条规定:本市户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。第九条规定:城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。
根据来信人所述情况,来信人子女在渝北城区不属于“三对口”学生,所以来信人可关注渝北区2018年招生方案,按流动人口随迁子女入学办法办理。
如有疑问,可电话咨询区教委基教科(咨询电话:67821869)。
回复时间:
2018-03-12 15:09:05
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号