重庆市万州区政府公开信箱
            
发布单位: 万州区政府
邮件字号:
万州信箱[2018]886
来信内容:
重庆市万州区九池乡黄梅村村委会土地租用纠纷
2006年重庆市万州区九池乡黄梅村村委会租用了13户农民土地共计6.3571亩,当时对农民说土地租用后用于建立村委会办公室,可是后来不知道为什么修好的办公室拆了。在未通知到任何一个农民的情况下,村委会以高山移民还房为由把土地给予开发商修建了很多住房,但是这些住房现在却大肆对外销售,目前修建好的住房已经销售了7成左右,几个农民代表也于2018年4月求助当地信访办给予调节,目前九池乡政府给予的处理意见是等到2027年6月30日后处理,当时参与该土地租用的队长已经去世一年、村长已经换届,9年后修建的商品房已经销售完毕,到时候农民能够去找谁?我们认为这就是一种敷衍和拖延的态度,当地政府没有把农民的利益放在首位,希望重庆相关领导能够给予农民帮助,给占地农民一个合理的解决方案。我们也相信相关领导能认真督办该事件,让农民对政府部门有信心。
办理单位: 九池乡
办理结果: 来信人:
您好,收到您的来信,万州区政府按照职能职责立即责成九池乡调查处理,现回复如下:
经调查,2006年黄梅村委会与您签订了流转合同,并按合同支付了流转费用,根据合同约定和相关政策规定,到2027年6月30日,该土地的经营权流转到村委会,村委会可以在流转的土地上行使经流转得到的经营权,如你认为转入方行使经营权有违背合同和相关规定的地方,可以按照相关规定申请司法维权。
如有疑问可致电:58193908。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
2018年7月10日
回复时间:
2018-07-12 09:44:09
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号