重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]305
来信内容:
关于在南溪沟修建全民健身步道的建议
随着社会发展和进步,市民的健身意识明显提高,健身习惯逐步养成。但由于受武隆城区地理条件和其他原因影响,市民几乎没有健身场所。虽然近几年陆续修建广东坡公园、桃花山公园、凤山公园、龙山公园,但几个公园的共同特点都要长时间的上下梯坎。这几个公园在刚修好的时候,还有部分市民爱去健走,但由于长时间上下梯坎对膝关节损伤很大,现在很少有市民再去走广东坡和龙山公园锻炼身体了,目前能走的地方就只有三桥和铁路人行步道了,但那儿由于车多和火车经过,存在明显的安全隐患和尾气污染,市民是实在找不到地方才去那儿健走。经过我多方寻找,找到了一条适合在武隆城区修建健身步道的地方,那就是在龙山公园和广东坡公园之间的南溪沟修建一条健身步道。步道全长约3000米,起点在实小东侧(下南溪沟),折返点沙坝(上南溪沟)。可行性分析:1.此步道总坡度在15度左右,可以设计为平路加少量梯坎的方式进行,对健走市民的膝关节损伤较小;2.可以有效解决城区上万人的健走需要;3.可以方便上南溪沟170名村民的出行问题;4.可以将龙山公园和广东坡公园有机的结合为一个整体,形成一个大的健走环线。
恳请相关部门早日修建一条属于武隆人自己的健身步道。谢谢!
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 杨先生:
您好!关于您反映的问题收悉,重庆市武隆区城乡建设委员会高度重视,立即安排工作人员调查处理。现将有关情况回复如下:
我区确实存在平直健身步道缺失的问题,但是您提出的区域在当前实施的城市总体规划中未规划有健身步道。由于项目实施必须要规划先行,我区正在开展新一轮城市总体规划修编,您的建议我们将纳入新的总规中进行考虑。
目前,我区正在进行城市提升项目研究,滨江的人行步道也是本次规划研究的一项,未来在区委区政府的决策指引下,我们将按照计划逐步推进,不断改善城市品质,拓展居民生活休闲空间
回复时间:
2018-07-12 09:44:14
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号