重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2180
来信内容:
鲁能中央公馆业主就读渝北八中问题
市教委领导:
我是渝北区鲁能中央公馆三期F54-1地块业主,该房于2018年12月底交房,请问一下业主子女2019年能否就读渝北八中初级中学,需要具备哪些条件和手续?听二期的业主说他们子女不能就读八中是什么原因,但我们在购房时开发商承诺可以就读八中的,盼复,谢谢!
办理单位: 渝北区教委
办理结果: 来信人:
您好!接到您反映的问题后,现将情况答复如下:
《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2014〕76号)第七条规定:本市户籍的适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。第九条规定:城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则,即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。
重庆市渝北区教育委员(渝北教函〔2016〕90号)中指出:同意将重庆鲁能集团开发的位于中央公园片区的﹝鲁能城﹞项目(宗地号F50—1、F53—1、F54—1、F55—1、F55—2、F55—3)地块纳入重庆八中管理的初中学校招生范围,符合“三对口”条件的业主子女(含首购住房1—2个子女及二手住房5年后1—2个子女)按义务教育相关规定安排就读。
如有疑问,可电话咨询区教委基教科(咨询电话:67821869)。
回复时间:
2018-05-14 17:31:09
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号