重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]1585
来信内容:
男职工护理假期间工资待遇
根据《重庆市人口与计划生育条例》规定:“符合法律法规规定生育的女职工产假期间,男方所在单位应当给予护理假十五日,护理假期间享受在岗职工同等待遇。”
我是市属事业单位在编在岗职工,请问“享受在岗职工同等待遇”应该怎么理解?是否应按请假期间视为正常上班来计算工资和奖励性绩效?
我咨询本单位人事部门给我的回复是财政统发的基本工资不会扣除,但因我在请假期间没有在单位上班,所以月奖励性绩效工资要按照请假天数进行扣除,请问他们的这种做法是否符合条例的相关规定?
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好,于来信时间2018-05-03 11:48收到您的来信,现回复如下:
《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条对享受婚假、产假、配偶护理假相关情况进行规定。
关于护理假期间享受在岗职工“同等待遇”问题,涉及工资待遇具体情况,请咨询市人社局工资处。
此复。
回复时间:
2018-05-04 09:34:13
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-05-15 15:42:19
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 新浪微博
龙虎国际娱乐-亚洲最佳真人娱乐平台-欢迎您
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号