重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]1347
来信内容:
建议沙坪坝新桥正街丁字路口修建人行天桥或地下通道
沙坪坝新桥正街丁字路口原本有一人行斑马线,后取消,并在双向车道中间修建了隔离桩,确实较以前畅通了车辆行驶,但也造成靠近新阳光广场一边的人行步道,从新桥医院门口一直到新桥加油站(整个单循环),长达数百米的距离里,没有一个人行横道、过街天桥或地下通道,仅新桥医院门口公交车站处有一人行横道(新桥正街金桥鑫都那一边有一往对面的人行横道,即该丁字路口仅有一个人行横道可往来于马路三边中的两边,靠近新阳光广场这边被独立,无路联通),这就造成在新桥正街附近数个小区的居民只能扶老携幼横穿马路,不仅危险,也造成过往车辆行驶不畅。故,建议在新桥正街人流量最大的丁字路口处建设一过街天桥或地下通道,有效解决。
办理单位: 沙坪坝区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成沙坪坝区政府核处,现将有关情况回复如下:
新桥正街三叉路口原有行人过街横道线取消的原因系:一是无过街信号灯,人行过街有安全隐患;二是新桥路段拥堵情况严重,为改善该路段通行能力,区公安分局对交通组织作出了重新规划。在原横道线前方50米处有地下人行过街通道和人行横道。根据《城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95)规定, 在城市主干道和次干道的路段上,人行横道或过街通道的间距宜为250—300m。因此取消原有新桥正街三叉路口过街通道符合城市道路交通规划设计规范》(GB50220-95),且不会居民出行产生影响。
最后,感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-05-10 09:42:33