重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]276
来信内容:
咨询如何补办独生子女证
本人原来办有独生子女证,不知道何时弄掉了,现在想补办一个,如何办理?需要些什么手续?一个多月前我就在公开信箱上写信咨询过,一个多月过了,没有得到回复,请核实处理。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 吴同志,你好,来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。关于你咨询补办《独生子女父母光荣证》问题,根据《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》第六条规定:《独生子女父母光荣证》遗失或者损毁的公民,可到原发证机关申请补办,补办应当提供以下材料:
(一)夫妻双方身份证、户口簿原件及复印件;
(二)申请人一寸免冠近照一张;
(三)曾经取得《独生子女父母光荣证》的证据材料及复印件。不能提供曾经取得《独生子女父母光荣证》证据材料的,应当提供夫妻双方婚育情况承诺书、一方所在法人单位意 见或者双方户籍地所在村(居)民委员会意见。
请你携带结婚证(离婚或再婚的需提供离婚证及离婚协议书或者离婚判决书、调解书原件和复印件)及其它相关资料到您原发证机关申请补办。
关于你公开信箱ZFXX2018022404205号电子邮件已于2018年3月26日回复,请你注意查收。
如你还有其它疑问,请拨打12356电话咨询,或者与区卫计委基层指导科联系,联系电话:023-49885936,区卫计委将为你进一步解答。
回复时间:
2018-04-18 20:28:07